Pinnwand-Collage zur Renaissance Tour 2025 mit Polaroids und Skizzen von Firenze, Pisa, Siena, Arezzo und den Crete Senesi

Renaissance Tour 2025: Auf den Spuren der italienischen Meisterwerke

Die Renaissance Tour 2025 ist meine große Italienreise durch eine Epoche, die wie keine andere das Gesicht Europas geprägt hat. Architektur, Kunst und Humanismus – all das lebt in Italien noch heute an unzähligen Orten weiter. Von den Alpen bis zur Toskana, von lebhaften Hafenstädten bis zu stillen Bergtälern führt mich eine Route voller Kulturhöhepunkte. In meinem Blog nehme ich dich mit zu den schönsten Stationen dieser Reise. Jeder Abschnitt bekommt seinen eigenen Beitrag – mit Fotos, Tipps und persönlichen Eindrücken. So kannst du die Renaissance nicht nur nachlesen, sondern Stück für Stück miterleben.

SCHWEIZ FRANKREICH ÖSTERREICH SLOWENIEN KROATIEN Ligurisches Meer Adriatisches Meer Tyrrhenisches Meer Monza, 13.–14.07. Vigevano, 14.07. Pavia, 14.–15.07. Tortona, 15.07. Genua, 15.–16.07. Sestri Levante, 16.07. Pisa, 16.–17.07. Lari, 17.07. Vinci, 17.07. Florenz, 18.–19.07. San Gimignano, 20.07. Siena, 20.07. Asciano, 21.07. Civitella, 21.07. Arezzo, 21.–22.07. Città di Castello, 22.07. Urbino, 22.–24.07. Chioggia, 24.07. Brescia, 25.07. Lecco, 26.07. Chiavenna, 26.07. Monza13.–14.07. Vigevano14.07. Pavia14.–15.07. Tortona15.07. Genua15.–16.07. Sestri Levante16.07. Pisa16.–17.07. Lari17.07. Vinci17.07. Florenz18.–19.07. San Gimignano20.07. Siena20.07. Asciano21.07. Civitella21.07. Arezzo21.–22.07. Città di Castello22.07. Urbino22.–24.07. Chioggia24.07. Brescia25.07. Lecco26.07. Chiavenna26.07.
Monza, 13.–14.07. Vigevano, 14.07. Pavia, 14.–15.07. Tortona, 15.07. Genua, 15.–16.07. Sestri Levante, 16.07. Pisa, 16.–17.07. Lari, 17.07. Vinci, 17.07. Florenz, 18.–19.07. San Gimignano, 20.07. Siena, 20.07. Asciano, 21.07. Civitella, 21.07. Arezzo, 21.–22.07. Città di Castello, 22.07. Urbino, 22.–24.07. Chioggia, 24.07. Brescia, 25.07. Lecco, 26.07. Chiavenna, 26.07. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
  1. 1Monza13.–14.07.
  2. 2Vigevano14.07.
  3. 3Pavia14.–15.07.
  4. 4Tortona15.07.
  5. 5Genua15.–16.07.
  6. 6Sestri Levante16.07.
  7. 7Pisa16.–17.07.
  8. 8Lari17.07.
  9. 9Vinci17.07.
  10. 10Florenz18.–19.07.
  11. 11San Gimignano20.07.
  12. 12Siena20.07.
  13. 13Asciano21.07.
  14. 14Civitella21.07.
  15. 15Arezzo21.–22.07.
  16. 16Città di Castello22.07.
  17. 17Urbino22.–24.07.
  18. 18Chioggia24.07.
  19. 19Brescia25.07.
  20. 20Lecco26.07.
  21. 21Chiavenna26.07.

Etappe mit BlogbeitragEtappe ohne BeitragUmrisse: Natural Earth

Auftakt der Renaissance Tour 2025: Von den Alpen nach Monza

Der Startpunkt meiner Renaissance Tour liegt in Stühlingen an der Schweizer Grenze. Schon die Anfahrt über den Rheinfall bei Schaffhausen, Zürich und den Vierwaldstättersee hinein zum Kloster Einsiedeln ist ein Erlebnis. Die alte Gotthardstraße erzählt von Jahrhunderten, in denen Reisende und Händler den Weg über die Alpen nahmen – eine stimmungsvolle Einstimmung auf das, was kommt.

Mit dem Überqueren der Alpen beginnt offiziell mein italienisches Abenteuer. Erste Station: Monza, wo der monumentale Dom und Kirchen aus der Renaissance wie Santa Maria in Strada glänzen. Monza ist nicht nur eine pulsierende Stadt Nähe Mailands, sondern auch ein perfekter Auftakt in die Welt der italienischen Renaissance.

Kultur zwischen Klöstern, Palazzi und dem Mittelmeer

Nur wenige Kilometer entfernt befindet sich Pavia. Herzstück ist die Certosa di Pavia – eines der bedeutendsten Renaissance-Bauwerke überhaupt. Auch Dom, Brücken und die Museen der Universität formen ein reiches kulturelles Panorama.

Weiter südlich erwartet mich Genua, eine Stadt, die Kunst, Seefahrt und Mittelmeerflair mühelos verbindet. Auf der Piazza De Ferrari umgeben prachtvolle Palazzi die städtische Mitte. In der Cattedrale di San Lorenzo und im Palazzo Ducale schlägt das Herz der Stadtgeschichte. Alles hier ist facettenreich, lebendig – und wie gemacht für Fotomotive.

Florenz und die Toskana: Der Höhepunkt jeder Renaissance Tour

Keine Renaissance Tour wäre vollständig ohne die Toskana. Hier wartet Florenz, die Wiege der Epoche. Weltbekannte Orte wie die Domkuppel, die Piazza della Signoria oder Michelangelos David in der Galleria dell’Accademia sind unverzichtbar. Doch es sind auch die stillen Orte wie die Medici-Kapelle, die dem Besucher zeigen, wie nah Kunst, Macht und Religion in dieser Stadt beieinanderlagen.

Abseits von Florenz führen mich die Wege nach San Gimignano, eine Stadt, deren mittelalterliche Türme wie eine Filmkulisse wirken, und nach Siena, wo der Dom und die Palazzi rund um den Piazza del Campo zum Verweilen einladen. Diese Orte eröffnen nicht nur fantastische Fotoperspektiven, sondern lassen auch die Atmosphäre vergangener Jahrhunderte spüren.

Gemäldeausstellung im Museum Frankfurt mit religiösen Renaissance-Ikonen, detailreiche Kunstwerke, gepflegte Rahmen, historische Kunst, Kulturgeschichte, Frankfurter Kunstmuseum, religiöse Malerei, Nationalmuseum Kunst, kunsthistorische Sammlung.

Renaissance hautnah: Arezzo und Urbino

Die Reise setzt sich in Arezzo fort, weltberühmt durch die Fresken von Piero della Francesca. Hier wird die Kunst zum täglichen Begleiter, ob in Kirchen, auf Plätzen oder in kleinen Museen.

Ein absoluter Höhepunkt der gesamten Route ist Urbino, die Heimatstadt Raffaels. Mit dem prunkvollen Palazzo Ducale und seiner einzigartigen Architektur gehört Urbino zu den wichtigsten Orten der Renaissance in ganz Europa. Ein Kapitel meiner Blogserie wird sich ausführlich dieser Stadt widmen – denn sie ist ein wahres Juwel meiner Renaissance Tour.

Finale im Norden: Kultur trifft Alpenlandschaft

Im letzten Abschnitt zieht es mich zurück Richtung Norden. Orte wie Brescia, Lecco und Chiavenna bringen ein beeindruckendes Zusammenspiel aus Geschichte und alpinem Flair. Der Silsersee bildet schließlich den stimmungsvollen Abschluss einer Route, die Natur und Kultur verbindet – Vergangenheit und Gegenwart in perfektem Einklang.

Blogserie: Renaissance Tour zum Mitreisen

Jeder dieser Orte wird im Blog einen eigenen Beitrag erhalten: detaillierter, bildreicher, mit Tipps für deine eigene Reiseplanung. Du kannst dich also schon jetzt darauf freuen, Schritt für Schritt mitzureisen. Ob du selbst eine Renaissance Tour durch Italien planst oder einfach nur Inspiration suchst – hier findest du Ideen, Bilder und Hintergrundwissen.

Die Renaissance hat Italien geprägt und Italien prägt bis heute Reisende, die sich auf eine solche Spurensuche einlassen. Genau das möchte ich mit meiner Blogserie vermitteln: Lust, selbst aufzubrechen und die Welt der Meisterwerke live zu erleben.

Bleib also dran – die Reise hat gerade erst begonnen.

Häufige Fragen zur Renaissance Tour

Vor einer Reise durch Italien stellen sich immer dieselben Fragen: Welche Städte lohnen sich, wann fährt man am besten, was kosten die Museen? Hier stehen meine Antworten aus der Renaissance Tour 2025, dort, wo ich selbst war. Wo nicht, schreibe ich es dazu.

Welche Städte lohnen sich auf einer Renaissance-Reise durch Italien?

Florenz, Urbino und Siena stehen bei mir oben. In Florenz liegen mit der Accademia, den Medici-Kapellen und dem Bargello mehrere Häuser der Epoche auf engem Raum. Urbino ist deutlich ruhiger, und der Palazzo Ducale hat mich von allen Bauten der Reise am längsten beschäftigt. Siena lebt von der Piazza del Campo und dem Dom, beides eher Gotik als Renaissance, aber der Übergang ist in der Stadt gut zu sehen. Mailand mit Leonardos Abendmahl gehört ebenfalls auf die Liste, dort war ich 2025 allerdings nicht.

Wie lässt sich eine Route durch die Renaissance-Städte Italiens planen?

Toskana und Marken lassen sich gut verbinden. Meine Reihenfolge 2025 war Florenz, Siena, Arezzo, Urbino, eine Schleife von der Toskana in die Marken, ohne große Umwege. San Gimignano und Siena habe ich an einem Tag geschafft, für Florenz würde ich zwei bis drei Tage ansetzen. Verbindungen prüfe ich vorher, Karten für die stark besuchten Häuser buche ich online. Das spart vor Ort die Warteschlange.

Wann ist die beste Reisezeit für eine Kulturreise durch Italien?

Ich war 2025 im Juli unterwegs, und für lange Wege durch die Städte war das die falsche Zeit. Angenehmer sind Mai bis Mitte Juni und Mitte September bis Oktober, mit weicherem Licht und weniger Andrang. Im Sommer legst du die Museen besser auf den Nachmittag und die Gassen auf den frühen Morgen. In Siena bin ich abends in ein Stadtfest geraten, von dem ich vorher nichts wusste.

Was kostet der Eintritt in italienische Museen und Paläste?

Für die großen Häuser liegen Einzeltickets meist zwischen 10 und 25 Euro, kleinere Museen deutlich darunter. Kombitickets und Stadtpässe wie die Firenze Card lohnen sich erst ab mehreren Häusern in kurzer Zeit, sonst zahlst du drauf. Dazu kommen die staatlichen Museumstage mit freiem Eintritt, deren Termine auf den Seiten der Museen stehen. Danach suche ich vor jeder Reise gezielt.

Wie kommt man in italienischen Altstädten von den Touristenwegen weg?

Am meisten bringt die Tageszeit. Früh am Morgen, wenn die Läden öffnen, und in der Dämmerung, wenn sie schließen, sehen dieselben Gassen anders aus als mittags. In Urbino bin ich erst gegen sieben Uhr abends angekommen und noch am selben Abend zur Cattedrale und zum Palazzo Ducale gelaufen, das war die ruhigste Stunde des Tages. Märkte und Handwerksläden statt Souvenirstraßen helfen ebenfalls. Sie kosten Umwege, die im Programm stehen müssen.

Eignet sich eine Kulturreise durch Italien für Familien und Alleinreisende?

Für beide Gruppen, mit unterschiedlichem Zuschnitt. Mit Kindern würde ich weniger Stationen am Tag ansetzen und dafür mehr Pausen einplanen, Plätze und Grünflächen zum Sitzen liegen in den Altstädten meist in Laufweite. Ich war 2025 zu zweit unterwegs, zum Alleinreisen kann ich deshalb nur sagen, was ich beobachtet habe: In den Cafés und auf den Plätzen sitzen viele allein, und aufgefallen ist das niemandem.

Darf man in italienischen Museen und Kirchen fotografieren?

In vielen Museen ja, ohne Blitz und ohne Stativ. Manche Kirchen und private Palazzi verbieten es ganz, die Schilder am Eingang sind eindeutig. In den Medici-Kapellen in Florenz habe ich fotografiert, an anderen Stellen die Kamera hängen lassen und stattdessen ein paar Minuten sitzen bleiben. Für einen Fotoblog klingt das falsch, hat sich aber gelohnt.

Links zu den Blogbeiträgen von der Italien Renaissance Tour 2025:

  • Palazzo Ducale von Urbino: Eine Reise in die Wiege der Renaissance

    weiter
  • Handgemachte Spaghetti in einer Holzschachtel, frisch von der Nudelmaschine. Traditionelle italienische Pasta in Frankfurt, hergestellt mit hochwertigen Zutaten für authentischen Geschmack.

    Martelli Pasta – wie mich ein Reisebericht im Fernsehen nach Lari führte

    weiter
  • Lauf der Mera durch Chiavenna mit Bergen im Hintergrund

    Chiavenna: Der Ort hat uns zum Anhalten gezwungen!

    weiter
  • Brescia - Duomo Vecchio

    Duomo Vecchio in Brescia: Kaum bekannt, aber sehenswert – mein spontaner Besuch

    weiter
  • Urbino - Cattedrale di Santa Maria Assunta

    Cattedrale di Santa Maria Urbino: Erfahrungen, Highlights & Besucher-Tipps

    weiter
  • Arezzo - Kathedrale von Arezzo_0182

    Kathedrale von Arezzo – Ein Meisterwerk zwischen Gotik und Renaissance

    weiter
  • Medici-Kapelle in Florenz

    Die Medici-Kapelle in Florenz: Wo Kunst und Geschichte lebendig sind

    weiter
  • Blick von der Galerie in den Salone dei Cinquecento mit Wandbildern und Kassettendecke

    Palazzo Vecchio in Florenz: Rathaus, Palast und Museum in einem

    weiter
  • Schiefer Turm von Pisa von unten mit den Säulengalerien

    Schiefer Turm von Pisa: Ein unvergleichlicher Sonnenuntergang nach unserer späten Ankunft

    weiter
  • Die weiß-grün gestreifte Marmorfassade des Duomo di Monza mit Rosette und dem Campanile aus Backstein

    Duomo di Monza: gestreifte Fassade, Gold dahinter

    weiter

Ähnliche Beiträge